Volume Token
VTOK Rang 10910 Rang 10910
$0.000085 (+0.62%)

Volume Token VTOK Preis:

$0.000085 (+0.62%)
1h+0.49%
24h+0.62%
Woche+9.35%
Monat+11.94%
Jahr-20.40%
ETH 0.07307 (+0.21%)
BTC 0.09980 (-0.05%)
$0 000084 24-Stunden-Reichweite $0.000085
Der Live-Preis von Volume Token beträgt heute $0.000085, mit einem 24-Stunden-Handelsvolumen von $2.98. VTOK hat sich in den letzten 24 Stunden um +0.62% verändert.

Volume Token (VTOK) Metriken

Grundinformationen
Assettyp
Vertragsadresse
Entdecker
Marktkapitalisierung Rang 10910
no data
Allzeithoch
$0.000137 13 Oct 25 % to ATH (61.56%)
Volumen (24h) Rang 9998
$2.98 BTC 0.000035
Umlaufende Versorgung
Update supply form
no data

Volume Token Preistabelle Live

Preisdiagramm

Zoom:
Preisänderung:
High: Low:
Echtzeitpreis:
Für weitere Daten überprüfen Sie CoinPaprika API

Volume Token (VTOK)

Was ist Volume Token?

Volume Token (VTOK) ist eine Kryptowährung, die als Token auf der Ethereum-Blockchain fungiert. Ihr Hauptzweck besteht darin, Transaktionen innerhalb des Volume-Ökosystems zu erleichtern, das sich auf die Verbesserung der Liquidität und der Handels-effizienz in dezentralen Finanzmärkten (DeFi) konzentriert. Durch die Verwendung von Volume Token können Nutzer an Governance-Entscheidungen teilnehmen und auf verschiedene DeFi-Dienste zugreifen, was es zu einem wichtigen Vermögenswert im Blockchain-Projekt macht, das darauf abzielt, Handelserfahrungen zu optimieren.

Wann und wie begann Volume Token?

Volume Token (VTOK) wurde 2021 als Utility-Token eingeführt, das entwickelt wurde, um Handelserfahrungen zu verbessern und Liquidität auf verschiedenen Plattformen bereitzustellen. Entwickelt von einem Team von Blockchain-Enthusiasten, zielt es darauf ab, nahtlose Transaktionen innerhalb des Krypto-Ökosystems zu ermöglichen. Der Token wurde zunächst an mehreren dezentralen Börsen gelistet, was dazu beitrug, seine Sichtbarkeit und Akzeptanz in den frühen Phasen zu steigern. Wichtige Meilensteine in seiner Entwicklung umfassen strategische Partnerschaften und gemeinschaftsgetriebene Initiativen, die zu seinem Wachstum und seiner Nützlichkeit auf dem Markt beigetragen haben.

Was steht für Volume Token an?

Volume Token (VTOK) steht in den kommenden Monaten vor bedeutenden Fortschritten, mit einem Fahrplan, der die verbesserte Nützlichkeit und das Engagement der Gemeinschaft betont. Zu den bevorstehenden Funktionen gehören die Einführung einer dezentralen Börse (DEX) und die Integration mit beliebten DeFi-Plattformen, die darauf abzielen, seine Anwendungsfälle innerhalb des Krypto-Ökosystems zu erweitern. Die Gemeinschaft plant regelmäßige AMAs und Workshops, um die Zusammenarbeit zu fördern und Feedback für zukünftige Upgrades zu sammeln. Während sich VTOK weiterentwickelt, zielt es darauf ab, seine Position als wichtiger Akteur im Handels- und Liquiditätsbereich zu festigen und die Nutzerakzeptanz und -beteiligung voranzutreiben.

Was macht Volume Token besonders?

Volume Token (VTOK) ist im Vergleich zu anderen Kryptowährungen einzigartig aufgrund seiner innovativen Tokenomics, die Liquiditätsanbieter durch eine dynamische Gebührenstruktur incentivieren und die Markteffizienz verbessern. Seine herausragende Technologie integriert die Echtzeit-Volumenverfolgung, die es Nutzern ermöglicht, informierte Handelsentscheidungen zu treffen und gleichzeitig ein robustes Ökosystem für dezentrale Finanzanwendungen (DeFi) zu fördern. Diese Kombination von Funktionen positioniert VTOK als eine überzeugende Wahl für Nutzer, die sowohl Nützlichkeit als auch Investitionsmöglichkeiten im Krypto-Bereich suchen.

Was kann man mit Volume Token machen?

Volume Token (VTOK) ist ein Utility-Token, das hauptsächlich für Zahlungen innerhalb verschiedener DeFi-Apps verwendet wird und nahtlose Transaktionen und Interaktionen ermöglicht. Nutzer können VTOK auch staken, um Belohnungen zu verdienen und an Governance-Entscheidungen teilzunehmen, die die zukünftige Entwicklung der Plattform beeinflussen. Darüber hinaus kann VTOK beim Kauf und Handel von NFTs verwendet werden, was seine Nützlichkeit in verschiedenen Blockchain-Ökosystemen erhöht.

Ist Volume Token noch aktiv oder relevant?

Volume Token (VTOK) ist derzeit aktiv und wird weiterhin an mehreren Börsen gehandelt, was auf ein anhaltendes Interesse der Gemeinschaft hinweist. Entwicklungsupdates sind konsistent, was ein Engagement zur Verbesserung des Projekts zeigt. Insgesamt unterstützt die aktive Präsenz der Gemeinschaft seinen Status als tragfähiges Projekt und nicht als inaktiv oder aufgegeben.

Für wen ist Volume Token gedacht?

Volume Token (VTOK) ist hauptsächlich für DeFi-Nutzer und Investoren konzipiert, die ihre Handelsstrategien durch innovative Liquiditätslösungen verbessern möchten. Es wird von einer Gemeinschaft von Händlern und Entwicklern angenommen, die sich auf die Optimierung volumenbasierter Handelsmechanismen innerhalb dezentraler Finanzplattformen konzentrieren. Ideal für diejenigen, die fortschrittliche Werkzeuge zur Maximierung der Renditen im Kryptomarkt nutzen möchten, zielt VTOK darauf ab, nahtlose Interaktionen im DeFi-Ökosystem zu ermöglichen.

Wie wird Volume Token gesichert?

Volume Token (VTOK) sichert sein Netzwerk durch einen einzigartigen Konsensmechanismus namens Proof of Stake (PoS), bei dem Validatoren ausgewählt werden, um neue Blöcke zu erstellen, basierend auf der Anzahl der Token, die sie halten und bereit sind, als Sicherheit zu "staken". Dieses Modell verbessert die Netzwerksicherheit, indem es Validatoren incentiviert, ehrlich zu handeln, da böswilliges Verhalten zum Verlust ihrer gestakten Token führen könnte. Darüber hinaus stärkt die dezentrale Natur der Validatoren-Einrichtung den Schutz der Blockchain gegen Angriffe.

Hat Volume Token Kontroversen oder Risiken erlebt?

Volume Token (VTOK) hat aufgrund von Bedenken über extreme Volatilität und das Potenzial für einen Rug Pull erhebliche Aufmerksamkeit auf sich gezogen, was Risiken für Investoren mit sich bringt. Darüber hinaus gab es Berichte über Sicherheitsvorfälle, die Benutzerfonds gefährdeten, was die Notwendigkeit robuster Sicherheitsmaßnahmen verdeutlicht. Rechtliche Probleme im Zusammenhang mit der regulatorischen Compliance tragen weiter zu den Unsicherheiten bei, die mit diesem Token verbunden sind.

Volume Token (VTOK) FAQ – Schlüsselmetriken & Markteinblicke

Wo kann ich Volume Token (VTOK) kaufen?

Volume Token (VTOK) ist weithin verfügbar auf centralized Kryptowährungsbörsen. Die aktivste Plattform ist PancakeSwap V2 (BSC), wo das WBNB/VTOK Handelspaar ein 24-Stunden-Volumen von über $1.49 verzeichnete. Weitere Börsen sind PancakeSwap V2 (BSC) und PancakeSwap V2 (BSC).

Was ist das aktuelle tägliche Handelsvolumen von Volume Token?

In den letzten 24 Stunden beträgt das Handelsvolumen von Volume Token $2.98 , was einen Rückgang von 56.99% im Vergleich zum Vortag zeigt. Dies deutet auf eine kurzfristige Verringerung der Handelsaktivität hin.

Was ist die Preisspanne von Volume Token in der Vergangenheit?

Allzeithoch (ATH): $0.000137
Allzeittief (ATL): $0.00000000

Volume Token wird derzeit ~38.10% unter seinem ATH gehandelt .

Wie schneidet Volume Token im Vergleich zum breiteren Kryptomarkt ab?

In den letzten 7 Tagen ist Volume Token um 9.35% gestiegen und übertraf damit den gesamten Kryptomarkt der einen Gewinn von 0.96% verzeichnete. Dies deutet auf eine starke Performance der Preisentwicklung von VTOK im Vergleich zur breiteren Marktdynamik hin.

Kryptowährungen sind hoch volatil und bergen erhebliche Risiken. Sie können einen Teil oder Ihr gesamtes Investment verlieren.

Alle Informationen auf Coinpaprika dienen nur zu Informationszwecken und stellen keine Finanz- oder Anlageberatung dar. Führen Sie immer Ihre eigenen Recherchen (DYOR) durch und konsultieren Sie einen qualifizierten Finanzberater, bevor Sie Anlageentscheidungen treffen.

Coinpaprika haftet nicht für Verluste, die aus der Nutzung dieser Informationen resultieren.

Nachrichten Alle Nachrichten

Bildung Alle Bildung

Volume Token Grundlagen

AssettypToken
Vertragsadresse
Entdecker (1)
Tags

Ähnliche Münzen

Volume Token Börsen

Volume Token Märkte

Nach Volumen
Alles CEX DEX
* Preis / Volumen ausgeschlossen - Ausreißer erkannt
** Ausgeschlossenes Volumen - Märkte ohne Gebühren und Mining Transaktionen
*** Ausgeschlossenes Volumen - keine neuen Daten von der Exchange-API