Squid Game
SQUID Classifica 5283 Classifica 5283
$0.002119 (+0.95%)

Squid Game SQUID prezzo:

$0.002119 (+0.95%)
1h+2.43%
24h+0.95%
Settimana+7.09%
Mese-0.47%
Anno-65.28%
ETH 0.00000077 (-0.62%)
BTC 0.07244 (-0.92%)
$0 002009 Rango 24h $0.002140
Il prezzo in tempo reale di Squid Game oggi è $0.002119, con un volume di scambi nelle 24 ore di $527,048.92. SQUID è cambiato del +0.95% nelle ultime 24 ore.

Metriche di Squid Game (SQUID)

Informazioni di base
Codice fonte
Tipo de activo
Indirizzo del Contratto
Esploratori
Capitalizzazione di mercato Classifica 5283
no data
Máximo histórico
$0.036331 25 Dec 24 % to ATH (1,622.33%)
Volume (24h) Classifica 1186
$527,048.92 BTC 6.07
Quantità Circolante
Update supply form
no data

Squid Game Grafico di prezzo live

Grafico di prezzo

Zoom:
Cambio de precio:
High: Low:
prezzo in tempo reale:
Per ulteriori dati controlla CoinPaprika API

Squid Game (SQUID)

Cos'è Squid Game?

Squid Game (SQUID) è un token di criptovaluta ispirato alla popolare serie Netflix, progettato per creare un ecosistema di gioco decentralizzato. Questo token opera sulla Binance Smart Chain (BSC) e mira a facilitare le transazioni e le ricompense all'interno della sua piattaforma di gioco. Lo scopo principale del token Squid Game è consentire agli utenti di partecipare a vari giochi, guadagnare ricompense e impegnarsi in decisioni di governance relative al progetto. Come asset basato su blockchain, cerca di combinare intrattenimento con opportunità finanziarie per la sua comunità.

Quando e come è iniziato Squid Game?

Squid Game (SQUID) è stato lanciato nel 2021, ispirato dalla popolare serie Netflix con lo stesso nome. Il progetto è stato sviluppato da un team anonimo con l'obiettivo di creare un ecosistema di gioco decentralizzato. Inizialmente elencato su vari exchange decentralizzati, la moneta ha guadagnato attenzione significativa ma ha affrontato controversie a causa di un presunto incidente di rug pull poco dopo il lancio, portando a un rapido calo di valore e perdite per gli investitori.

Cosa ci aspetta per Squid Game?

Squid Game (SQUID) si sta preparando per una fase entusiasmante con i suoi ultimi aggiornamenti della roadmap, che includono il lancio di una piattaforma di gioco decentralizzata mirata a migliorare l'interattività e il coinvolgimento degli utenti. Le funzionalità in arrivo introdurranno nuove meccaniche di gioco e sistemi di ricompensa, allineandosi con l'obiettivo della comunità di promuovere un ecosistema vivace. Inoltre, il team è concentrato sull'espansione delle partnership all'interno dell'industria del gioco per migliorare i casi d'uso e promuovere l'adozione. Man mano che il progetto evolve, mira a consolidare la sua posizione nello spazio del gioco crypto e offrire esperienze innovative ai suoi utenti. Tieni d'occhio i loro annunci per ulteriori dettagli su futuri aggiornamenti e iniziative comunitarie.

Cosa rende Squid Game unico?

Squid Game si distingue da altre criptovalute con il suo approccio unico alla gamification, integrando elementi della popolare serie per creare un ecosistema coinvolgente. A differenza di molte criptovalute, presenta un modello di tokenomics speciale che premia i partecipanti attraverso casi d'uso nel mondo reale, come il gioco play-to-earn e eventi guidati dalla comunità. Questa innovativa fusione di intrattenimento e finanza, unita a un focus sul coinvolgimento degli utenti, lo differenzia significativamente nello spazio crypto affollato.

Cosa puoi fare con Squid Game?

Squid Game (SQUID) è principalmente utilizzato come token di utilità all'interno dell'ecosistema, consentendo agli utenti di partecipare a decisioni di governance e accedere a funzionalità esclusive nelle app DeFi associate. Inoltre, offre opportunità di staking per gli utenti per guadagnare ricompense contribuendo alla sicurezza della rete. Il token può anche essere utilizzato per pagamenti e acquisto di NFT legati al tema di Squid Game.

Squid Game è ancora attivo o rilevante?

Squid Game è attualmente attivo, con attività di trading che continuano su vari exchange. Il progetto ha sforzi di sviluppo in corso e c'è una presenza notevole di una comunità coinvolta. Non è considerato un progetto inattivo o abbandonato, poiché aggiornamenti e interazioni continuano a verificarsi.

Per chi è progettato Squid Game?

Squid Game è principalmente costruito per i giocatori e gli appassionati della popolare serie, con l'obiettivo di creare un'esperienza coinvolgente e interattiva all'interno dell'ecosistema blockchain. Il suo pubblico target include giocatori che cercano di partecipare a giochi decentralizzati e attività NFT, promuovendo una comunità vivace attorno al gameplay competitivo e ai collezionabili digitali. Inoltre, attrae utenti DeFi interessati a esplorare opportunità finanziarie innovative legate al mondo del gioco.

Come è protetto Squid Game?

Squid Game protegge la sua rete attraverso un meccanismo di consenso unico che utilizza il Proof of Stake (PoS), garantendo una validazione delle transazioni efficiente e una conservazione dell'energia. I validatori sono selezionati in base al numero di token che detengono e sono disposti a "mettere in stake", il che migliora la sicurezza della rete incentivando la partecipazione onesta e proteggendo la blockchain da attacchi malevoli. Questo modello promuove un ecosistema robusto mantenendo bassi costi operativi.

Squid Game ha affrontato controversie o rischi?

Squid Game (SQUID) ha affrontato significative controversie e rischi a causa di un noto incidente di rug pull, in cui gli sviluppatori sono scomparsi con circa 3,38 milioni di dollari di fondi degli investitori poco dopo il lancio del token. Questo evento ha evidenziato l'estrema volatilità e i rischi di sicurezza associati alle nuove criptovalute, attirando l'attenzione dei regolatori e sollevando questioni legali all'interno della comunità crypto. Inoltre, il progetto è stato scrutinato per la sua mancanza di trasparenza e potenziali truffe, complicando ulteriormente la sua reputazione.

Squid Game (SQUID) FAQ – Metriche Chiave e Approfondimenti sul Mercato

Dove posso acquistare Squid Game (SQUID)?

Squid Game (SQUID) è ampiamente disponibile sugli exchange di criptovalute centralized. La piattaforma più attiva è CoinW, dove la coppia di trading SQUID/USDT ha registrato un volume di 24 ore superiore a $527 045.95. Altri exchange includono MDEX (BSC) e Pancakeswap V3 (BSC).

Qual è l'attuale volume di trading giornaliero di Squid Game?

Nelle ultime 24 ore, il volume di trading di Squid Game si attesta a $527,048.92 , mostrando un calo del 0.73% rispetto al giorno precedente. Ciò suggerisce una riduzione a breve termine dell'attività di trading.

Qual è lo storico della fascia di prezzo di Squid Game?

Massimo Storico (ATH): $0.036331
Minimo Storico (ATL): $0.001508

Squid Game è attualmente scambiato ~94.19% al di sotto del suo ATH .

Come si sta comportando Squid Game rispetto al mercato crypto più ampio?

Negli ultimi 7 giorni, Squid Game ha guadagnato 7.09%, superando il mercato crypto complessivo che ha registrato un guadagno del 2.11%. Ciò indica una forte performance nell'azione del prezzo di SQUID rispetto allo slancio del mercato più ampio.

Le criptovalute sono altamente volatili e comportano un rischio significativo. Potresti perdere parte o tutto il tuo investimento.

Tutte le informazioni su Coinpaprika sono fornite solo a scopo informativo e non costituiscono consulenza finanziaria o di investimento. Esegui sempre la tua ricerca (DYOR) e consulta un consulente finanziario qualificato prima di prendere decisioni di investimento.

Coinpaprika non è responsabile per eventuali perdite derivanti dall'uso di queste informazioni.

Notizie Tutte le notizie

Istruzione Tutta l'Educazione

Squid Game Fondamenti

Portafoglio hardware
Sito web
PortafoglioCoins Mobile App
Codice fonte
Tipo de activoToken
Indirizzo del Contratto
Esploratori (3)
Etichette
  • Binance Coin (BNB) Token (BEP-20) (13886)
  • Ethereum (ETH) Token (ERC-20) (13346)
  • Base Ecosystem (1862)

Monete simili

Squid Game Exchange

Squid Game Mercati

per Volume
Tutto CEX DEX
* Prezzo / Volume Escluso - Anomalia rilevata
** Volume escluso - mercati senza commissioni e mining di transazioni
*** Volume escluso - dati non aggiornati dalla API dell'exchange