Phoenix Global
PHB Classifica 3740 Classifica 3740
$0.003501 (-16.36%)

Phoenix Global PHB prezzo:

$0.003501 (-16.36%)
1h-0.01%
24h-16.36%
Settimana-14.70%
Mese-17.07%
Anno-99.31%
ETH 0.00000128 (-16.12%)
BTC 0.07407 (-16.28%)
$0 002951 Rango 24h $0.004188
Il prezzo in tempo reale di Phoenix Global oggi è $0.003501, con un volume di scambi nelle 24 ore di $39.69. PHB è cambiato del -16.36% nelle ultime 24 ore.

Metriche di Phoenix Global (PHB)

Informazioni di base
Codice fonte
Tipo de activo
Indirizzo del Contratto
Esploratori
Capitalizzazione di mercato Classifica 3740
$174,220.00 BTC 2.00
Máximo histórico
$10.02 08 Jan 23 % to ATH (286,124.65%)
Volume (24h) Classifica 7388
$39.69 BTC 0.000462
Quantità Circolante
Update supply form
49,765,580 Totale:49,765,580 Max: 64,000,000

Phoenix Global Grafico di prezzo live

Grafico di prezzo

Zoom:
Cambio de precio:
High: Low:
prezzo in tempo reale:
Per ulteriori dati controlla CoinPaprika API

Phoenix Global (PHB)

Cos'è Phoenix Global?

Phoenix Global (PHB) è un progetto blockchain lanciato nel 2021, progettato per facilitare lo sviluppo di applicazioni decentralizzate (dApps) e migliorare l'interoperabilità di vari network blockchain. Il progetto mira a risolvere le sfide di scalabilità e esperienza utente nell'ecosistema blockchain. Operando su una propria blockchain Layer 1, Phoenix Global utilizza un meccanismo di consenso unico che combina elementi di proof-of-stake e delegated proof-of-stake, consentendo un'elaborazione efficiente delle transazioni e sicurezza della rete. Il token nativo, PHB, ha molteplici scopi all'interno dell'ecosistema, inclusi commissioni di transazione, staking e governance, permettendo ai possessori di partecipare ai processi decisionali relativi allo sviluppo della piattaforma. Ciò che distingue Phoenix Global è il suo focus sulla creazione di un ambiente user-friendly per sviluppatori e utenti finali, oltre al suo impegno nel promuovere partnership con vari settori per guidare l'adozione reale della tecnologia blockchain. Questo posiziona Phoenix Global come un attore significativo nel panorama in evoluzione delle soluzioni decentralizzate.

Quando e come è iniziato Phoenix Global?

Phoenix Global è nato nell'aprile 2021 quando il team fondatore ha rilasciato il proprio whitepaper, delineando la visione e il framework tecnico del progetto. Il progetto ha lanciato il suo testnet a giugno 2021, consentendo a sviluppatori e primi adottanti di esplorare le sue funzionalità e fornire feedback. Dopo la fase di testnet, Phoenix Global è passato al lancio della mainnet a settembre 2021, segnando il suo ingresso ufficiale nell'ecosistema blockchain. Lo sviluppo iniziale si è concentrato sulla creazione di una piattaforma robusta per applicazioni decentralizzate e sul miglioramento dell'interoperabilità tra diversi network blockchain. La distribuzione iniziale del token Phoenix è avvenuta tramite un'Initial Exchange Offering (IEO) nell'ottobre 2021, che ha facilitato il finanziamento per ulteriori sviluppi e coinvolgimento della comunità. Questi passi fondamentali hanno stabilito la traiettoria di crescita di Phoenix Global e il suo impegno nella costruzione di un ecosistema blockchain completo.

Cosa ci aspetta per Phoenix Global?

Secondo aggiornamenti ufficiali, Phoenix Global si sta preparando per un significativo aggiornamento del protocollo volto a migliorare scalabilità e prestazioni, previsto per il primo trimestre del 2024. Questo aggiornamento dovrebbe introdurre nuove funzionalità che miglioreranno l'esperienza utente e l'efficienza delle transazioni. Inoltre, Phoenix Global sta lavorando a partnership strategiche che si prevede saranno finalizzate nella prima metà del 2024, ampliando il suo ecosistema e le capacità di integrazione. Queste iniziative sono progettate per rafforzare la funzionalità della piattaforma e il coinvolgimento degli utenti, con progressi monitorati attraverso i loro canali ufficiali e aggiornamenti della roadmap.

Cosa rende Phoenix Global unico?

Phoenix Global si distingue per la sua innovativa architettura blockchain Layer 1, progettata per facilitare transazioni ad alta capacità e bassa latenza. Questa architettura supporta un meccanismo di consenso unico che migliora la scalabilità mantenendo la sicurezza. La piattaforma incorpora funzionalità avanzate di interoperabilità, consentendo interazioni cross-chain senza soluzione di continuità, fondamentali per integrare vari ecosistemi blockchain. Inoltre, Phoenix Global enfatizza l'esperienza degli sviluppatori fornendo strumenti e SDK robusti che semplificano il processo di costruzione di applicazioni decentralizzate. Il suo ecosistema è arricchito da partnership strategiche con attori chiave nel settore blockchain, promuovendo un ambiente collaborativo che stimola innovazione e adozione. Il modello di governance è progettato per essere inclusivo, consentendo agli stakeholder di partecipare attivamente ai processi decisionali, il che migliora il coinvolgimento della comunità e la fiducia. In generale, questi elementi contribuiscono al ruolo distintivo di Phoenix Global nel panorama blockchain, posizionandolo come una piattaforma lungimirante che affronta le esigenze in evoluzione di utenti e sviluppatori.

Cosa puoi fare con Phoenix Global?

Il token PHB ha molteplici utilità pratiche all'interno dell'ecosistema Phoenix Global. Gli utenti possono utilizzare PHB per le commissioni di transazione quando interagiscono con applicazioni decentralizzate (dApps) costruite sulla blockchain di Phoenix. I possessori hanno la possibilità di mettere in staking i propri token, contribuendo alla sicurezza della rete mentre potenzialmente guadagnano ricompense. Inoltre, i possessori di PHB possono partecipare ai processi di governance, consentendo loro di votare su proposte che influenzano la direzione futura dell'ecosistema. Per gli sviluppatori, Phoenix Global fornisce strumenti e risorse per costruire dApps e integrarsi con applicazioni esistenti. L'ecosistema supporta vari wallet che facilitano la memorizzazione e il trasferimento di PHB, migliorando l'accessibilità per gli utenti. Inoltre, Phoenix Global comprende una gamma di applicazioni, incluse soluzioni DeFi e piattaforme NFT, dove PHB può essere utilizzato per pagamenti, ricompense e altre funzionalità, arricchendo l'esperienza complessiva degli utenti all'interno della rete.

Phoenix Global è ancora attivo o rilevante?

Phoenix Global rimane attivo attraverso una serie di aggiornamenti e sviluppi recenti. A settembre 2023, il progetto ha annunciato una nuova partnership volta a migliorare la propria infrastruttura blockchain, che dovrebbe migliorare la velocità delle transazioni e la scalabilità. Inoltre, Phoenix Global ha interagito attivamente con la propria comunità attraverso proposte di governance, con diversi voti che si sono svolti nell'ultimo trimestre, indicando un impegno verso il processo decisionale decentralizzato. Il progetto continua a mantenere una presenza su varie piattaforme di trading, con volumi di scambio costanti che riflettono un interesse continuo da parte degli investitori. Inoltre, Phoenix Global è posizionato all'interno del più ampio ecosistema della finanza decentralizzata (DeFi) e delle applicazioni blockchain, il che supporta la sua rilevanza nell'attuale panorama di mercato. Questi indicatori confermano collettivamente che Phoenix Global non è solo attivo, ma rimane anche un attore rilevante nello spazio crypto in evoluzione.

Per chi è progettato Phoenix Global?

Phoenix Global è progettato per sviluppatori e imprese, consentendo loro di costruire e distribuire applicazioni decentralizzate (dApps) in modo efficiente. Fornisce un'infrastruttura robusta che include strumenti e risorse come SDK e API, facilitando processi di integrazione e sviluppo senza soluzione di continuità. La piattaforma mira a supportare una vasta gamma di casi d'uso, da soluzioni di pagamento a applicazioni di livello enterprise, soddisfacendo le esigenze delle aziende che desiderano sfruttare la tecnologia blockchain. I partecipanti secondari, come i validatori e i fornitori di liquidità, interagiscono con Phoenix Global attraverso meccanismi di staking e governance. Questo coinvolgimento consente loro di contribuire alla sicurezza della rete e ai processi decisionali, promuovendo un ecosistema collaborativo. Affrontando le esigenze sia degli utenti primari che secondari, Phoenix Global mira a creare un ambiente completo che promuove innovazione e crescita all'interno dello spazio blockchain.

Come è protetto Phoenix Global?

Phoenix Global impiega un meccanismo di consenso Delegated Proof of Stake (DPoS), in cui una rete di validatori è responsabile della conferma delle transazioni e del mantenimento dell'integrità della blockchain. In questo modello, i possessori di token possono delegare il proprio potere di voto a validatori selezionati, che sono poi incaricati di produrre blocchi e convalidare transazioni. Questo approccio migliora la finalità delle transazioni e l'efficienza complessiva della rete. Il protocollo utilizza tecniche crittografiche avanzate, inclusa l'Elliptic Curve Digital Signature Algorithm (ECDSA), per garantire autenticazione sicura e integrità dei dati. I partecipanti sono incentivati attraverso ricompense di staking, che vengono distribuite ai validatori in base alle loro prestazioni e alla quantità di stake che detengono. Per scoraggiare comportamenti malevoli, la rete incorpora penalità di slashing, che possono comportare la perdita di token messi in staking per i validatori che agiscono in modo disonesto o non soddisfano gli standard di prestazione. Ulteriori misure di sicurezza includono audit regolari e un framework di governance che consente agli stakeholder di partecipare ai processi decisionali, migliorando ulteriormente la resilienza e la sicurezza della rete Phoenix Global.

Phoenix Global ha affrontato controversie o rischi?

Phoenix Global ha affrontato alcuni rischi associati all'ecosistema blockchain più ampio, in particolare in aree come il controllo normativo e la volatilità del mercato. Sebbene non ci siano stati incidenti di sicurezza ampiamente riportati o grandi controversie direttamente collegati a Phoenix Global, il progetto opera in un panorama in cui le sfide normative sono comuni, specialmente riguardo alla conformità con le leggi e i regolamenti locali. Per affrontare i potenziali rischi, il team ha implementato varie misure di sicurezza, inclusi audit regolari e aggiornamenti ai loro protocolli. Mantengono trasparenza con la loro comunità riguardo a eventuali rischi in corso e hanno stabilito un framework di governance per facilitare il processo decisionale in risposta a sfide emergenti. Inoltre, si impegnano in pratiche di gestione del rischio proattive, come il monitoraggio delle condizioni di mercato e l'adattamento delle loro strategie di conseguenza. Come molti progetti blockchain, i rischi in corso includono fluttuazioni di mercato e cambiamenti normativi, che Phoenix Global mira a mitigare attraverso uno sviluppo continuo, coinvolgimento della comunità e adesione alle migliori pratiche in materia di sicurezza e conformità.

Phoenix Global (PHB) FAQ – Metriche Chiave e Approfondimenti sul Mercato

Dove posso acquistare Phoenix Global (PHB)?

Phoenix Global (PHB) è ampiamente disponibile sugli exchange di criptovalute centralized. La piattaforma più attiva è HTX, dove la coppia di trading PHB/USDT ha registrato un volume di 24 ore superiore a $39.34. Altri exchange includono PancakeSwap V2 (BSC) e LATOKEN.

Qual è l'attuale volume di trading giornaliero di Phoenix Global?

Nelle ultime 24 ore, il volume di trading di Phoenix Global si attesta a $39.69 , mostrando un calo del 94.93% rispetto al giorno precedente. Ciò suggerisce una riduzione a breve termine dell'attività di trading.

Qual è lo storico della fascia di prezzo di Phoenix Global?

Massimo Storico (ATH): $10.02
Minimo Storico (ATL): $0.001177

Phoenix Global è attualmente scambiato ~99.97% al di sotto del suo ATH .

Qual è l'attuale capitalizzazione di mercato di Phoenix Global?

La capitalizzazione di mercato di Phoenix Global è di circa $174 220.00, classificandolo al #3740 posto a livello mondiale per dimensione di mercato. Questa cifra è calcolata in base alla sua offerta circolante di 49 765 580 token PHB.

Come si sta comportando Phoenix Global rispetto al mercato crypto più ampio?

Negli ultimi 7 giorni, Phoenix Global ha diminuito del 14.70%, sottoperformando il mercato crypto complessivo che ha registrato un guadagno del 0.22%. Ciò indica un ritardo temporaneo nell'azione del prezzo di PHB rispetto allo slancio del mercato più ampio.

Le criptovalute sono altamente volatili e comportano un rischio significativo. Potresti perdere parte o tutto il tuo investimento.

Tutte le informazioni su Coinpaprika sono fornite solo a scopo informativo e non costituiscono consulenza finanziaria o di investimento. Esegui sempre la tua ricerca (DYOR) e consulta un consulente finanziario qualificato prima di prendere decisioni di investimento.

Coinpaprika non è responsabile per eventuali perdite derivanti dall'uso di queste informazioni.

Notizie Tutte le notizie

Istruzione Tutta l'Educazione

Phoenix Global Fondamenti

Portafoglio hardware
Sito web
Codice fonte
Tipo de activoToken
Indirizzo del Contratto
Esploratori (1)
Etichette
  • Binance Coin (BNB) Token (BEP-20) (13886)
  • AI (Artificial Intelligence) (543)
  • Platform (367)
  • Privacy & Security (276)
  • Smart Contracts (579)
  • DAO (35)
  • Cross-chain (39)
  • Enterprise (13)
  • Web3 (73)
  • Oracles (23)
  • NFT Token (439)
Reddit

Monete simili

Phoenix Global Exchange

Phoenix Global Mercati

per Volume
Tutto CEX DEX
* Prezzo / Volume Escluso - Anomalia rilevata
** Volume escluso - mercati senza commissioni e mining di transazioni
*** Volume escluso - dati non aggiornati dalla API dell'exchange