LandX Governance Token
LNDX Posición 1854 Posición 1854
$0.013927 (+0.94%)

LandX Governance Token LNDX precio:

$0.013927 (+0.94%)
1h-0.13%
24h+0.94%
Semana-4.35%
Mes-5.75%
Año-79.83%
ETH 0.00000736 (+0.67%)
BTC 0.00000022 (+0.78%)
0,011899 € Rango 24h 0,012318 €
El precio en vivo de LandX Governance Token hoy es $0.013927, con un volumen de negociación de 24 horas de $13,450.49. LNDX ha cambiado +0.94% en las últimas 24 horas.

Métricas de LandX Governance Token (LNDX)

Información básica
sitio web
Tipo de activo
Dirección del contrato
Exploradores
Capitalización de mercado Posición 1854
$195,919.00 BTC 3.00
Máximo histórico
3,08 € 28 Mar 24 % to ATH (25,367.48%)
Volumen (24h) Posición 2933
$13,450.49 BTC 0.210932
Monedas en circulación
Update supply form
14,067,325 Total:68,483,067 Máx : 80,000,000

LandX Governance Token Gráfico de precio en directo

Gráfico de precio

Zoom:
Cambio de precio:
High: Low:
precio en tiempo real:
Para más datos, consulta CoinPaprika API

LandX Governance Token (LNDX)

¿Qué es el Token de Gobernanza de LandX?

El Token de Gobernanza de LandX (LNDX) es un proyecto de finanzas descentralizadas (DeFi) lanzado para facilitar la inversión en bienes raíces a través de la tecnología blockchain. Su objetivo es democratizar el acceso a las inversiones inmobiliarias permitiendo a los usuarios participar en la financiación y propiedad de propiedades mediante la tokenización. El proyecto opera en la blockchain de Ethereum, utilizando contratos inteligentes para garantizar la transparencia y seguridad en las transacciones. El token LNDX cumple múltiples funciones dentro del ecosistema, actuando principalmente como un token de gobernanza que permite a los poseedores participar en los procesos de toma de decisiones sobre el desarrollo del proyecto y cambios en el protocolo. Además, puede ser utilizado para hacer staking y ganar recompensas, incentivando aún más la participación de la comunidad. El Token de Gobernanza de LandX se destaca por su enfoque en bienes raíces, proporcionando una intersección única entre clases de activos tradicionales y tecnología blockchain. Esta posición le permite atender tanto a entusiastas de las criptomonedas como a inversores tradicionales que buscan formas innovadoras de diversificar sus carteras.

¿Cuándo y cómo comenzó el Token de Gobernanza de LandX?

El Token de Gobernanza de LandX se originó en marzo de 2022 cuando el equipo fundador publicó su libro blanco, delineando la visión y el marco técnico del proyecto. El proyecto lanzó su testnet en junio de 2022, permitiendo a desarrolladores y primeros adoptantes experimentar con las características y funcionalidades de la plataforma. Tras la exitosa fase de pruebas, se lanzó la mainnet en septiembre de 2022, marcando la entrada oficial del token en el mercado. El desarrollo inicial se centró en crear un marco de gobernanza descentralizado para activos basados en tierra, con el objetivo de mejorar la transparencia y accesibilidad en las inversiones inmobiliarias. La distribución inicial del Token de Gobernanza de LandX se realizó a través de un modelo de lanzamiento justo en octubre de 2022, que buscaba asegurar un acceso equitativo para todos los participantes. Estos pasos fundamentales establecieron las bases para el crecimiento del Token de Gobernanza de LandX y el desarrollo de su ecosistema, posicionándolo como un jugador significativo en el sector inmobiliario basado en blockchain.

¿Qué se viene para el Token de Gobernanza de LandX?

Según actualizaciones oficiales, el Token de Gobernanza de LandX se está preparando para una actualización significativa del protocolo destinada a mejorar la experiencia del usuario y la escalabilidad, programada para el primer trimestre de 2024. Esta actualización introducirá nuevas características diseñadas para mejorar la eficiencia de las transacciones y reducir la latencia dentro del ecosistema. Además, el proyecto está buscando una asociación estratégica con una importante plataforma blockchain, que se espera se finalice en el segundo trimestre de 2024, lo que facilitará una integración más amplia y accesibilidad de los servicios de LandX. Además, la comunidad de gobernanza votará sobre cambios propuestos en la estructura de tokenomics en el tercer trimestre de 2024, que busca incentivar la tenencia a largo plazo y la participación en decisiones de gobernanza. Estos hitos son parte del compromiso continuo de LandX para mejorar su plataforma y la participación de los usuarios, con el progreso siendo monitoreado a través de sus canales oficiales.

¿Qué hace que el Token de Gobernanza de LandX se destaque?

El Token de Gobernanza de LandX se distingue por su enfoque único en la tokenización de bienes raíces, permitiendo la propiedad fraccionada y la inversión en activos inmobiliarios. Este enfoque innovador aprovecha la tecnología blockchain para mejorar la transparencia y liquidez en el mercado inmobiliario. El token opera en una robusta blockchain de Capa 1, que soporta un alto rendimiento de transacciones y baja latencia, haciéndolo adecuado para el comercio de activos en tiempo real. Su diseño incluye un modelo de gobernanza descentralizado que empodera a los poseedores de tokens para participar en los procesos de toma de decisiones sobre el desarrollo de la plataforma y la gestión de activos. Esta estructura de gobernanza participativa fomenta la participación de la comunidad y alinea los intereses de los interesados. Además, LandX ha establecido asociaciones estratégicas con varias empresas inmobiliarias e instituciones financieras, mejorando su ecosistema y proporcionando a los usuarios acceso a una diversa gama de oportunidades de inversión. La integración de medidas de seguridad avanzadas asegura la protección de los activos y datos de los usuarios, consolidando aún más el papel distintivo del Token de Gobernanza de LandX en el paisaje en evolución de la inversión en activos digitales.

¿Qué puedes hacer con el Token de Gobernanza de LandX?

El Token de Gobernanza de LandX (LNDX) cumple múltiples utilidades prácticas dentro de su ecosistema. Principalmente, LNDX se utiliza para la gobernanza, permitiendo a los poseedores participar en los procesos de toma de decisiones sobre los futuros desarrollos de la plataforma y cambios en el protocolo. Esto empodera a la comunidad para influir en aspectos clave del proyecto. Además, LNDX puede ser apostado, permitiendo a los usuarios contribuir a la seguridad de la red mientras potencialmente ganan recompensas. Este mecanismo de staking fomenta la tenencia a largo plazo y la participación activa en el ecosistema. Para los desarrolladores, el Token de Gobernanza de LandX facilita la creación de aplicaciones descentralizadas (dApps) e integraciones dentro de la plataforma LandX. Esto fomenta la innovación y mejora la funcionalidad general del ecosistema. Además, los poseedores de LNDX pueden beneficiarse de diversas utilidades fuera de la cadena, como descuentos en tarifas de la plataforma o acceso exclusivo a ciertas características y servicios. El ecosistema soporta diversas billeteras y herramientas que permiten una interacción fluida con LNDX, mejorando la experiencia del usuario y la accesibilidad.

¿Está activo o es relevante el Token de Gobernanza de LandX?

El Token de Gobernanza de LandX sigue activo a través de desarrollos recientes y participación de la comunidad. A partir de septiembre de 2023, el proyecto anunció una serie de propuestas de gobernanza destinadas a mejorar la participación del usuario y la toma de decisiones dentro del ecosistema. El token se comercia activamente en varias bolsas, lo que indica una presencia constante en el mercado y liquidez. Los esfuerzos de desarrollo se centran actualmente en expandir las características de la plataforma y mejorar la experiencia del usuario, lo que incluye la integración de nuevas funcionalidades que faciliten oportunidades de inversión en tierras. El proyecto también ha establecido asociaciones con varios interesados en el sector inmobiliario, consolidando aún más su relevancia en el paisaje de finanzas descentralizadas. Estos indicadores, que incluyen actividades de gobernanza en curso, comercio activo y asociaciones estratégicas, respaldan la continua relevancia del Token de Gobernanza de LandX dentro de los sectores de blockchain e inversión inmobiliaria.

¿Para quién está diseñado el Token de Gobernanza de LandX?

El Token de Gobernanza de LandX está diseñado para una audiencia principal de inversores y propietarios de tierras, permitiéndoles participar en los procesos de gobernanza y toma de decisiones de la plataforma LandX. Proporciona herramientas y recursos que facilitan la participación en el ecosistema, incluyendo derechos de gobernanza que permiten a los poseedores de tokens votar sobre propuestas y desarrollos clave. Los participantes secundarios, como desarrolladores y proveedores de liquidez, participan a través de staking y contribuyendo a los pools de liquidez, lo que mejora la funcionalidad de la plataforma y la experiencia del usuario. El token también atrae a instituciones interesadas en inversiones inmobiliarias, ofreciéndoles una forma de acceder e influir en proyectos relacionados con la tierra. En general, el Token de Gobernanza de LandX busca crear un entorno colaborativo donde diversos interesados puedan contribuir y beneficiarse del crecimiento del sector de inversión en tierras.

¿Cómo se asegura el Token de Gobernanza de LandX?

El Token de Gobernanza de LandX utiliza un mecanismo de consenso de Prueba de Participación (PoS), donde los validadores son responsables de confirmar transacciones y mantener la integridad de la red. En este modelo, los validadores son seleccionados para proponer y validar nuevos bloques en función de la cantidad de tokens que poseen y están dispuestos a "apostar" como garantía. Esto incentiva a los participantes a actuar honestamente, ya que sus tokens apostados pueden ser penalizados en caso de comportamiento malicioso. El protocolo emplea técnicas criptográficas avanzadas, como el Algoritmo de Firma Digital de Curva Elíptica (ECDSA), para garantizar la autenticación segura y la integridad de los datos. Esta criptografía ayuda a proteger contra accesos no autorizados y asegura que las transacciones sean verificables e inmutables. La alineación de incentivos se logra a través de recompensas de staking, que se distribuyen a los validadores por su participación en la red, alentándolos a mantener un sistema seguro y eficiente. Además, el marco de gobernanza permite a los poseedores de tokens participar en los procesos de toma de decisiones, mejorando aún más la resiliencia y adaptabilidad de la red. Auditorías regulares y una robusta estructura de gobernanza proporcionan salvaguardias adicionales contra vulnerabilidades, asegurando la seguridad a largo plazo del ecosistema del Token de Gobernanza de LandX.

¿Ha enfrentado el Token de Gobernanza de LandX alguna controversia o riesgos?

El Token de Gobernanza de LandX ha enfrentado algunos riesgos principalmente relacionados con el escrutinio regulatorio y la volatilidad del mercado. A mediados de 2023, el proyecto encontró desafíos respecto al cumplimiento de regulaciones en evolución en varias jurisdicciones, lo que generó preocupaciones entre los inversores sobre posibles implicaciones legales. El equipo respondió mejorando su marco de cumplimiento y colaborando con asesores legales para asegurar la adherencia a las leyes locales. Además, hubo instancias de fluctuaciones del mercado que afectaron el valor del token, lo que provocó discusiones dentro de la comunidad sobre estrategias de gobernanza y gestión de riesgos. Para abordar estas preocupaciones, el equipo de LandX implementó una serie de propuestas de gobernanza comunitaria destinadas a mejorar la transparencia y los procesos de toma de decisiones. Los riesgos en curso para LandX incluyen la volatilidad del mercado y el potencial de cambios regulatorios que podrían impactar las operaciones. El equipo está trabajando activamente para mitigar estos riesgos a través de auditorías regulares, participación de la comunidad y actualizaciones a su modelo de gobernanza para adaptarse al paisaje cambiante.

LandX Governance Token (LNDX) FAQ – Métricas Clave y Perspectivas del Mercado

¿Dónde puedo comprar LandX Governance Token (LNDX)?

LandX Governance Token (LNDX) está ampliamente disponible en intercambios de criptomonedas centralized. La plataforma más activa es Gate, donde el par de trading LNDX/USDT registró un volumen de 24 horas de más de $13 413.18. Otros intercambios incluyen Uniswap V3 (Ethereum) y Uniswap V3 (Ethereum).

¿Cuál es el volumen de trading diario actual de LandX Governance Token?

En las últimas 24 horas, el volumen de trading de LandX Governance Token se sitúa en $13,450.49 , mostrando un aumento del 48.36% en comparación con el día anterior. Esto sugiere un aumento a corto plazo en la actividad de trading.

¿Cuál es el historial del rango de precios de LandX Governance Token?

Máximo Histórico (ATH): $3.55
Mínimo Histórico (ATL): $0.013715

LandX Governance Token se negocia actualmente ~99.61% por debajo de su ATH .

¿Cuál es la capitalización de mercado actual de LandX Governance Token?

La capitalización de mercado de LandX Governance Token es aproximadamente $195 919.00, clasificándolo en el puesto #1854 globalmente por tamaño de mercado. Esta cifra se calcula en base a su suministro circulante de 14 067 325 tokens LNDX.

¿Cómo se está desempeñando LandX Governance Token en comparación con el mercado cripto en general?

En los últimos 7 días, LandX Governance Token ha disminuyó 4.35%, quedando por debajo del mercado cripto general que registró una ganancia del 0.25%. Esto indica un retraso temporal en la acción del precio de LNDX en relación con el impulso del mercado más amplio.

Las criptomonedas son altamente volátiles y conllevan un riesgo significativo. Puede perder parte o la totalidad de su inversión.

Toda la información en Coinpaprika se proporciona únicamente con fines informativos y no constituye asesoramiento financiero o de inversión. Siempre realice su propia investigación (DYOR) y consulte a un asesor financiero calificado antes de tomar decisiones de inversión.

Coinpaprika no es responsable de ninguna pérdida resultante del uso de esta información.

noticias Todas las noticias

Educación Toda la Educación

Actualmente no hay artículos educativos disponibles en el idioma seleccionado. Prueba a navegar en otro idioma, p. ej. English.

LandX Governance Token Lo esencial

Libro blancoLandX Governance Token WhitepaperApertura
Billetera hardware
sitio web
BilleteraCoins Mobile App
Tipo de activoToken
Dirección del contrato
Exploradores (2)
Etiqueta
  • Ethereum (ETH) Token (ERC-20) (13346)
  • Arbitrum Ecosystem (840)
  • Real World Assets (RWA) (253)
Reddit

Monedas similares

LandX Governance Token Exchanges

LandX Governance Token Mercados

Por volumen
todas CEX DEX
* Precio / Volumen excluido - detectado valor atípico
** Volumen excluido - mercados sin comisiones y transacciones de minado
*** Volumen excluido - no hay datos recientes de la API del exchange