Cub Finance
CUB Rang 2442 Rang 2442
$0.000881 (-0.30%)

Cub Finance CUB Preis:

$0.000881 (-0.30%)
1h+0.19%
24h-0.30%
Woche-1.85%
Monat+6.33%
Jahr-33.82%
ETH 0.00000037 (+3.59%)
BTC 0.07116 (+1.98%)
$0 000877 24-Stunden-Reichweite $0.000886
Der Live-Preis von Cub Finance beträgt heute $0.000881, mit einem 24-Stunden-Handelsvolumen von $18.34. CUB hat sich in den letzten 24 Stunden um -0.30% verändert.

Cub Finance (CUB) Metriken

Grundinformationen
Webseite
Quellcode
Assettyp
Vertragsadresse
Entdecker
Marktkapitalisierung Rang 2442
no data
Allzeithoch
$0.242252 25 Mar 22 % to ATH (27,409.39%)
Volumen (24h) Rang 7845
$18.34 BTC 0.000242
Umlaufende Versorgung
Update supply form
12,242,936 Gesamt:35,057,235

Cub Finance Preistabelle Live

Preisdiagramm

Zoom:
Preisänderung:
High: Low:
Echtzeitpreis:
Für weitere Daten überprüfen Sie CoinPaprika API

Cub Finance (CUB)

Was ist Cub Finance?

Cub Finance (CUB) ist eine dezentrale Finanzplattform (DeFi), die 2021 von dem Team hinter dem beliebten Yield-Farming-Projekt Binance Smart Chain (BSC) ins Leben gerufen wurde. Sie wurde geschaffen, um den Nutzern eine umfassende Palette von Finanzdienstleistungen anzubieten, darunter Yield Farming, Staking und Governance, alles innerhalb eines einzigen Ökosystems. Das Projekt operiert auf der Binance Smart Chain und nutzt deren niedrige Transaktionsgebühren und schnelle Verarbeitungszeiten, um effiziente Finanztransaktionen zu ermöglichen. Der native Token, CUB, erfüllt mehrere Zwecke innerhalb der Plattform, einschließlich Governance, bei der Inhaber über Vorschläge abstimmen können, und Staking, das es Nutzern ermöglicht, Belohnungen zu verdienen, indem sie ihre Tokens im Ökosystem sperren. Cub Finance hebt sich durch seinen Fokus auf gemeinschaftsgetriebene Governance und die Integration in das breitere Binance Smart Chain-Ökosystem hervor, was es zu einem bedeutenden Akteur im DeFi-Bereich macht. Die Plattform zielt darauf ab, die Nutzer zu ermächtigen, indem sie ihnen Werkzeuge zur Verfügung stellt, um ihre Vermögenswerte zu verwalten und aktiv an den Entscheidungsprozessen des Projekts teilzunehmen.

Wann und wie begann Cub Finance?

Cub Finance entstand im März 2021, als das Gründungsteam sein Whitepaper veröffentlichte, das die Vision und den technischen Rahmen des Projekts umreißt. Kurz darauf wurde das Testnetz gestartet, das es Nutzern ermöglichte, in einer kontrollierten Umgebung mit der Plattform zu interagieren. Das Mainnet ging im April 2021 live, was die anfängliche öffentliche Verfügbarkeit markierte und es den Nutzern ermöglichte, vollständig am Ökosystem teilzunehmen. Die frühe Entwicklung konzentrierte sich auf die Schaffung einer dezentralen Finanzplattform (DeFi), die mit der Binance Smart Chain integriert ist und darauf abzielt, den Nutzern verschiedene Finanzdienstleistungen anzubieten, darunter Yield Farming und Liquiditätsbereitstellung. Die anfängliche Verteilung des Cub-Tokens erfolgte durch ein faires Launch-Modell, das im März 2021 stattfand. Dieser Ansatz ermöglichte eine gerechtere Verteilung der Tokens unter frühen Nutzern und legte den Grundstein für das Wachstum von Cub Finance und die Etablierung seiner Gemeinschaft.

Was steht für Cub Finance an?

Laut offiziellen Updates bereitet sich Cub Finance auf eine Reihe von Verbesserungen vor, die darauf abzielen, die Nutzererfahrung zu verbessern und sein Ökosystem zu erweitern. Besonders hervorzuheben ist, dass das Team an der Einführung neuer Funktionen arbeitet, die die DeFi-Fähigkeiten der Plattform verbessern sollen, mit einem Fokus auf die Erhöhung der Liquidität und die Optimierung von Yield-Farming-Strategien. Diese Updates werden in den kommenden Quartalen erwartet. Darüber hinaus erkundet Cub Finance potenzielle Partnerschaften und Integrationen mit anderen DeFi-Projekten, um seine Reichweite und Funktionalität zu erweitern. Governance-Entscheidungen stehen ebenfalls bevor, die es der Gemeinschaft ermöglichen, an der zukünftigen Ausrichtung der Plattform teilzunehmen. Diese Initiativen sollen die Wettbewerbsfähigkeit von Cub Finance im DeFi-Bereich stärken, wobei der Fortschritt über ihre offiziellen Kanäle verfolgt wird.

Was macht Cub Finance besonders?

Cub Finance unterscheidet sich durch seine Integration mit der Binance Smart Chain (BSC), die die niedrigen Transaktionsgebühren und schnellen Bestätigungszeiten dieser Blockchain nutzt. Diese Architektur ermöglicht es den Nutzern, mit minimalen Kosten an Yield Farming und Liquiditätsbereitstellung teilzunehmen, was die gesamte Nutzererfahrung verbessert. Ein einzigartiger Aspekt von Cub Finance ist der Fokus auf die Gemeinschaftsgovernance durch die Verwendung seines nativen Tokens, CUB, der es den Nutzern ermöglicht, an Entscheidungsprozessen bezüglich der Entwicklung und Funktionen der Plattform teilzunehmen. Dieses dezentrale Governance-Modell fördert einen starken gemeinschaftsgetriebenen Ansatz und hebt es von vielen anderen DeFi-Projekten ab. Darüber hinaus umfasst Cub Finance ein facettenreiches Ökosystem, das Funktionen wie die Cub DeFi-Plattform beinhaltet, die verschiedene Finanzprodukte wie Staking, Kreditvergabe und Yield Farming anbietet. Die Plattform betont auch die Interoperabilität, die es den Nutzern ermöglicht, nahtlos auf verschiedene DeFi-Dienste zuzugreifen. Diese Elemente tragen gemeinsam zur einzigartigen Rolle von Cub Finance im DeFi-Bereich bei und sprechen Nutzer an, die sowohl innovative Finanzlösungen als auch aktive Teilnahme an der Governance suchen.

Was kannst du mit Cub Finance machen?

Der CUB-Token wird hauptsächlich innerhalb des Cub Finance-Ökosystems für verschiedene Funktionen verwendet, darunter Staking, Governance und Transaktionen. Nutzer können ihre CUB-Tokens staken, um an Liquiditätspools teilzunehmen, was dazu beiträgt, das Netzwerk zu sichern und potenziell Belohnungen zu verdienen. Darüber hinaus können CUB-Token-Inhaber an der Governance teilnehmen, indem sie über Vorschläge abstimmen, die die Entwicklung und Ausrichtung der Plattform beeinflussen. Cub Finance bietet den Nutzern auch die Möglichkeit, Tokens zu tauschen und auf dezentrale Finanzdienstleistungen (DeFi) zuzugreifen, was ihre Gesamterfahrung im Ökosystem verbessert. Entwickler können die Infrastruktur der Plattform nutzen, um dezentrale Anwendungen (dApps) zu erstellen und sich mit bestehenden Diensten zu integrieren, was eine breitere Palette von Funktionen ermöglicht. Das Ökosystem unterstützt verschiedene Wallets und Tools, die nahtlose Interaktionen mit CUB ermöglichen, sodass die Nutzer ihre Vermögenswerte effektiv verwalten und an der wachsenden DeFi-Landschaft teilnehmen können.

Ist Cub Finance noch aktiv oder relevant?

Cub Finance bleibt aktiv, wobei aktuelle Entwicklungen auf seine anhaltende Relevanz im DeFi-Bereich hinweisen. Im September 2023 kündigte das Projekt ein bedeutendes Upgrade seiner Plattform an, das die Nutzererfahrung verbessert und neue Funktionen einführt, die darauf abzielen, die Liquidität und die Möglichkeiten des Yield Farmings zu erhöhen. Das Entwicklungsteam hat aktiv mit der Gemeinschaft über Governance-Vorschläge kommuniziert, wobei in den letzten Monaten mehrere Abstimmungen stattfanden, um die zukünftige Ausrichtung des Projekts zu gestalten. Cub Finance behält auch seine Präsenz auf verschiedenen dezentralen Börsen bei, was den Handel und die Bereitstellung von Liquidität erleichtert. Das Projekt ist auch in das breitere Binance Smart Chain-Ökosystem integriert, was seine Nützlichkeit und Nutzerengagement unterstützt. Diese Indikatoren, einschließlich der jüngsten Upgrades, aktiven Governance-Teilnahme und laufenden Integrationen, unterstreichen die anhaltende Relevanz von Cub Finance im Bereich der dezentralen Finanzen.

Für wen ist Cub Finance gedacht?

Cub Finance ist sowohl für Einzelbenutzer als auch für Liquiditätsanbieter konzipiert, die an dezentralen Finanzaktivitäten (DeFi) teilnehmen möchten. Es bietet Werkzeuge und Ressourcen, die Yield Farming, Staking und die Teilnahme an der Governance erleichtern, sodass die Nutzer Belohnungen verdienen und Einfluss auf die Entwicklung der Plattform nehmen können. Primäre Nutzer, wie Einzelinvestoren und DeFi-Enthusiasten, können Cub Finance nutzen, um ihre Renditen aus Investitionen durch verschiedene Finanzprodukte und -dienstleistungen zu maximieren. Die Plattform unterstützt die Zugänglichkeit durch benutzerfreundliche Schnittstellen und Wallets, was es Einzelpersonen erleichtert, am DeFi-Ökosystem teilzunehmen. Sekundäre Teilnehmer, einschließlich Liquiditätsanbieter und Governance-Teilnehmer, engagieren sich, indem sie Vermögenswerte zu Liquiditätspools beitragen und über Plattformvorschläge abstimmen. Diese Beteiligung erhöht nicht nur ihr Verdienstpotenzial, sondern hilft auch, die zukünftige Ausrichtung von Cub Finance zu gestalten und eine kollaborative Gemeinschaft zu fördern, die das Wachstum und die Nachhaltigkeit der Plattform vorantreibt.

Wie wird Cub Finance gesichert?

Cub Finance operiert auf der Binance Smart Chain (BSC) und nutzt einen delegierten Proof-of-Stake (DPoS) Konsensmechanismus. In diesem Modell werden Validatoren basierend auf der Menge an Kryptowährung ausgewählt, die sie halten und bereit sind, als Sicherheit zu "staken", was hilft, Transaktionen zu bestätigen und die Integrität des Netzwerks aufrechtzuerhalten. Dieser Ansatz ermöglicht schnellere Transaktionsverarbeitung und niedrigere Gebühren im Vergleich zu traditionellen Proof-of-Work-Systemen. Das Protokoll verwendet kryptografische Techniken wie ECDSA (Elliptic Curve Digital Signature Algorithm), um sichere Authentifizierung und Datenintegrität zu gewährleisten. Teilnehmer werden durch Staking-Belohnungen incentiviert, die an diejenigen verteilt werden, die zur Sicherheit und Funktionalität des Netzwerks beitragen. Darüber hinaus umfasst das System Slashing-Mechanismen, bei denen böswilliges Verhalten oder das Versäumnis, Transaktionen zu validieren, zu Strafen führen kann, wodurch unehrliche Handlungen entmutigt werden. Cub Finance legt auch Wert auf Sicherheit durch regelmäßige Audits und Governance-Prozesse, um sicherzustellen, dass etwaige Schwachstellen schnell identifiziert und behoben werden. Dieser vielschichtige Ansatz zur Sicherheit erhöht die Widerstandsfähigkeit des Netzwerks und fördert das Vertrauen der Nutzer.

Hat Cub Finance Kontroversen oder Risiken erlebt?

Cub Finance hat Risiken erlebt, die hauptsächlich mit dem breiteren DeFi-Ökosystem verbunden sind, einschließlich Bedenken hinsichtlich der Sicherheitsanfälligkeiten von Smart Contracts und der Marktvolatilität. Anfang 2021 erlebte die Plattform einen erheblichen Vorfall, bei dem ein Fehler im Code zu einem vorübergehenden Stillstand der Operationen führte, was das Team dazu veranlasste, eine gründliche Prüfung durchzuführen und Korrekturen vorzunehmen. Die Entwickler reagierten, indem sie Sicherheitsmaßnahmen verbesserten und in der Gemeinschaft Diskussionen führten, um das Vertrauen wiederherzustellen. Darüber hinaus hat Cub Finance regulatorische Prüfungen durchlaufen, wie es bei DeFi-Projekten oft der Fall ist, insbesondere in Bezug auf die Einhaltung sich entwickelnder Finanzvorschriften. Das Team hat Transparenz und proaktive Kommunikation mit den Nutzern betont, um diese Bedenken auszuräumen. Laufende Risiken für Cub Finance umfassen potenzielle Ausnutzungen, die in DeFi typisch sind, wie Flashloan-Angriffe und Liquiditätsprobleme. Um diese Risiken zu mindern, hat das Projekt regelmäßige Audits, ein Bug-Bounty-Programm und eine kontinuierliche Überwachung seiner Smart Contracts implementiert, um Sicherheit und Stabilität für seine Nutzer zu gewährleisten.

Cub Finance (CUB) FAQ – Schlüsselmetriken & Markteinblicke

Wo kann ich Cub Finance (CUB) kaufen?

Cub Finance (CUB) ist weithin verfügbar auf centralized Kryptowährungsbörsen. Die aktivste Plattform ist PancakeSwap V2 (BSC), wo das CUB/BUSD Handelspaar ein 24-Stunden-Volumen von über $10.00 verzeichnete.

Was ist das aktuelle tägliche Handelsvolumen von Cub Finance?

In den letzten 24 Stunden beträgt das Handelsvolumen von Cub Finance $18.34 , was einen Anstieg von 57.67% im Vergleich zum Vortag zeigt. Dies deutet auf eine kurzfristige Zunahme der Handelsaktivität hin.

Was ist die Preisspanne von Cub Finance in der Vergangenheit?

Allzeithoch (ATH): $0.242252
Allzeittief (ATL): $0.00000000

Cub Finance wird derzeit ~99.64% unter seinem ATH gehandelt .

Was ist die aktuelle Marktkapitalisierung von Cub Finance?

Die Marktkapitalisierung von Cub Finance beträgt ungefähr $10 785.00, was es weltweit auf Platz #2443 nach Marktgröße platziert. Diese Zahl wird basierend auf dem Umlaufangebot von 12 242 936 CUB Token berechnet.

Wie schneidet Cub Finance im Vergleich zum breiteren Kryptomarkt ab?

In den letzten 7 Tagen ist Cub Finance um 1.85% gefallen und übertraf damit den gesamten Kryptomarkt der einen Rückgang von 2.71% verzeichnete. Dies deutet auf eine starke Performance der Preisentwicklung von CUB im Vergleich zur breiteren Marktdynamik hin.

Kryptowährungen sind hoch volatil und bergen erhebliche Risiken. Sie können einen Teil oder Ihr gesamtes Investment verlieren.

Alle Informationen auf Coinpaprika dienen nur zu Informationszwecken und stellen keine Finanz- oder Anlageberatung dar. Führen Sie immer Ihre eigenen Recherchen (DYOR) durch und konsultieren Sie einen qualifizierten Finanzberater, bevor Sie Anlageentscheidungen treffen.

Coinpaprika haftet nicht für Verluste, die aus der Nutzung dieser Informationen resultieren.

Nachrichten Alle Nachrichten

Bildung Alle Bildung

Cub Finance Grundlagen

Entwicklungsstatus Working product
Org. Struktur Semi-centralized
Konsensmechanismus Not mineable
Algorithmus None
Hardware-Wallet Ja
Gestartet 1 March 2021
over 5 years ago
Webseite
Quellcode
AssettypToken
Vertragsadresse
Entdecker (1)
Tags
  • Binance Coin (BNB) Token (BEP-20) (13886)
Reddit

Ähnliche Münzen

Cub Finance Börsen

Cub Finance Märkte

Nach Volumen
Alles CEX DEX
* Preis / Volumen ausgeschlossen - Ausreißer erkannt
** Ausgeschlossenes Volumen - Märkte ohne Gebühren und Mining Transaktionen
*** Ausgeschlossenes Volumen - keine neuen Daten von der Exchange-API