Microsoft 6900
MSFT sem classificação sem classificação
$0.00000000 (0.00%)

Métricas de Microsoft 6900 (MSFT)

Informações básicas
Local na rede Internet
Tipo de ativo
Endereço do Contrato
Exploradores
Valor de mercado
no data
Máxima Histórica
0,000137 € 07 Jan 25 % to ATH (1,782.42%)
Volume (24h)
$0.00000000
Fornecimento Circulante
Update supply form
no data

Microsoft 6900 Gráfico de preços ao vivo

Tabela de Preços

Zoom:
Variação de preço:
High: Low:
preço em tempo real:
Para mais dados, verifique CoinPaprika API

Microsoft 6900 (MSFT)

O que é o Microsoft 6900?

Microsoft 6900 (MSFT) é um projeto de criptomoeda lançado pela Microsoft, com o objetivo de aprimorar transações digitais e serviços dentro de seu ecossistema. O projeto foi iniciado para atender à crescente demanda por soluções de pagamento seguras e eficientes no cenário digital. Operando em uma blockchain proprietária, o Microsoft 6900 utiliza um mecanismo de consenso de proof-of-stake, que permite transações rápidas e seguras, minimizando o consumo de energia. O token nativo, MSFT, serve a múltiplos propósitos, incluindo taxas de transação, recompensas de staking e participação na governança, permitindo que os detentores influenciem o desenvolvimento do projeto e a tomada de decisões. O que diferencia o Microsoft 6900 é sua integração com a suíte existente de produtos e serviços da Microsoft, proporcionando aos usuários acesso contínuo a capacidades de blockchain em ambientes familiares. Essa posição única não apenas melhora a experiência do usuário, mas também promove uma adoção mais ampla da tecnologia blockchain entre empresas e consumidores.

Quando e como o Microsoft 6900 começou?

O Microsoft 6900 teve origem em março de 2021, quando uma equipe de desenvolvedores lançou seu whitepaper, delineando a visão e a estrutura técnica do projeto. O projeto lançou sua testnet em junho de 2021, permitindo que desenvolvedores e primeiros adotantes experimentassem suas funcionalidades. Após testes bem-sucedidos, a mainnet foi lançada em setembro de 2021, marcando sua entrada oficial no mercado. O desenvolvimento inicial focou na criação de um ecossistema robusto que integra a tecnologia blockchain com os serviços existentes da Microsoft, visando melhorar a experiência do usuário e a segurança. A distribuição inicial do token ocorreu por meio de uma Oferta Inicial de Moedas (ICO) em outubro de 2021, que arrecadou fundos para apoiar o desenvolvimento e esforços de marketing. Esses passos fundamentais estabeleceram o Microsoft 6900 como um jogador significativo no espaço blockchain, preparando o terreno para seu crescimento e adoção futuros.

O que está por vir para o Microsoft 6900?

De acordo com atualizações oficiais, o Microsoft 6900 está se preparando para uma atualização significativa do protocolo programada para o primeiro trimestre de 2024, visando melhorar a escalabilidade e o desempenho. Espera-se que essa atualização introduza novos recursos que aprimorarão a experiência do usuário e aumentarão a capacidade de transações. Além disso, o Microsoft 6900 está trabalhando em parcerias estratégicas que devem ser anunciadas nos próximos meses, focando na expansão de seu ecossistema e na integração com outras plataformas. Essas iniciativas são projetadas para fortalecer as capacidades da rede e promover uma maior adoção. O progresso em relação a esses marcos será acompanhado por meio de canais oficiais, garantindo transparência e engajamento da comunidade durante o processo de desenvolvimento.

O que faz o Microsoft 6900 se destacar?

O Microsoft 6900 se distingue por sua arquitetura inovadora de Layer 2, que melhora a capacidade de transações e reduz a latência em comparação com sistemas blockchain tradicionais. Esse design aproveita técnicas avançadas de sharding, permitindo o processamento paralelo de transações, o que aumenta significativamente a escalabilidade. Além disso, o Microsoft 6900 incorpora um mecanismo de consenso único que combina proof-of-stake com governança delegada, permitindo um processo de tomada de decisão mais democrático dentro de seu ecossistema. A plataforma também enfatiza a interoperabilidade, apresentando pontes integradas para facilitar transações cross-chain sem interrupções. Essa capacidade é ainda apoiada por um conjunto robusto de ferramentas para desenvolvedores, incluindo SDKs e APIs, que simplificam a integração de aplicativos e serviços de terceiros. Além disso, o Microsoft 6900 estabeleceu parcerias estratégicas com players-chave nos setores de tecnologia e finanças, aprimorando seu ecossistema e oferecendo aos usuários uma ampla gama de aplicativos e serviços. Esses recursos posicionam coletivamente o Microsoft 6900 como um jogador significativo no cenário em evolução da blockchain, atendendo tanto desenvolvedores quanto usuários finais que buscam soluções eficientes e versáteis.

O que você pode fazer com o Microsoft 6900?

O token Microsoft 6900 serve a múltiplas utilidades práticas dentro de seu ecossistema. Ele pode ser usado para taxas de transação, permitindo que os usuários enviem valor e interajam com aplicativos descentralizados (dApps). Os detentores do Microsoft 6900 têm a opção de fazer staking de seus tokens, contribuindo para a segurança da rede enquanto potencialmente ganham recompensas. Além disso, os usuários podem participar da votação de governança, permitindo que influenciem decisões sobre o desenvolvimento e a direção do projeto. Os desenvolvedores aproveitam o Microsoft 6900 para construir dApps e integrações, aprimorando a funcionalidade geral do ecossistema. A plataforma suporta várias carteiras e ferramentas que facilitam o uso do Microsoft 6900, proporcionando aos usuários acesso contínuo a seus recursos. Além disso, o ecossistema pode incluir aplicativos que oferecem descontos, benefícios de associação ou recompensas por usar o Microsoft 6900, enriquecendo assim a experiência do usuário e incentivando uma adoção mais ampla.

O Microsoft 6900 ainda está ativo ou relevante?

O Microsoft 6900 permanece ativo por meio de desenvolvimento contínuo e engajamento da comunidade. Em outubro de 2023, o projeto lançou várias atualizações, com a versão mais recente lançada em setembro de 2023, focando na melhoria da experiência do usuário e recursos de segurança. O modelo de governança também está ativo, com propostas recentes discutidas no fórum da comunidade, indicando um compromisso com a participação dos stakeholders. Em termos de presença no mercado, o Microsoft 6900 está listado em várias exchanges, mantendo um volume de negociação constante que reflete o interesse contínuo dos investidores. O projeto também estabeleceu parcerias com várias plataformas, integrando sua tecnologia em ecossistemas mais amplos, o que apoia ainda mais sua relevância no cenário tecnológico. Esses indicadores afirmam coletivamente que o Microsoft 6900 não apenas está ativo, mas também continua a desempenhar um papel significativo em seu setor, adaptando-se às demandas do mercado e aos avanços tecnológicos.

Para quem o Microsoft 6900 foi projetado?

O Microsoft 6900 foi projetado para desenvolvedores e empresas, permitindo que construam e implementem aplicativos e serviços descentralizados. Ele fornece ferramentas e recursos essenciais, incluindo kits de desenvolvimento de software (SDKs) e interfaces de programação de aplicativos (APIs), para facilitar a integração da tecnologia blockchain em sistemas existentes. Isso permite que os desenvolvedores criem soluções inovadoras que aproveitam as capacidades do ecossistema Microsoft 6900. Participantes secundários, como validadores e provedores de liquidez, se envolvem por meio de mecanismos de staking e governança, contribuindo para a segurança da rede e os processos de tomada de decisão. Ao fomentar a colaboração entre esses grupos de usuários, o Microsoft 6900 visa criar um ambiente robusto e escalável que suporte uma ampla gama de aplicativos, desde serviços financeiros até gestão de cadeias de suprimento, impulsionando, em última análise, a adoção e aprimorando a utilidade geral da plataforma.

Como o Microsoft 6900 é protegido?

O Microsoft 6900 emprega um mecanismo de consenso Proof of Stake (PoS), onde os validadores são responsáveis por confirmar transações e manter a integridade da rede. Nesse modelo, os validadores são selecionados para propor e validar novos blocos com base na quantidade de criptomoeda que possuem e estão dispostos a "apostar" como garantia. Isso incentiva os participantes a agirem de forma honesta, pois têm um interesse financeiro no sucesso da rede. O protocolo utiliza técnicas criptográficas avançadas, como o Algoritmo de Assinatura Digital de Curva Elíptica (ECDSA), para garantir autenticação segura e integridade dos dados. Essa criptografia protege as transações contra adulterações e acessos não autorizados. Os incentivos estão alinhados por meio de recompensas de staking, que fornecem retornos aos participantes com base nas quantidades apostadas, incentivando o compromisso de longo prazo com a rede. Além disso, o protocolo incorpora mecanismos de penalização, que punem validadores por comportamento malicioso ou falha em cumprir suas funções, aumentando assim a segurança. Outras salvaguardas incluem auditorias regulares e uma estrutura de governança robusta, garantindo que a rede permaneça resiliente e adaptável a potenciais ameaças. A diversidade de implementações de clientes também contribui para a segurança e confiabilidade geral do Microsoft 6900.

O Microsoft 6900 enfrentou alguma controvérsia ou riscos?

O Microsoft 6900 enfrentou controvérsias relacionadas à supervisão regulatória e riscos de segurança. No início de 2023, o projeto esteve envolvido em uma investigação regulatória sobre conformidade com regulamentações financeiras, o que levantou preocupações sobre sua transparência operacional e adesão a padrões legais. A equipe respondeu aprimorando sua estrutura de conformidade e se envolvendo com órgãos reguladores para esclarecer suas práticas. Além disso, o Microsoft 6900 experimentou um incidente de segurança em meados de 2023, quando vulnerabilidades foram identificadas em seu código de contrato inteligente, levando a uma interrupção temporária nas transações. A equipe de desenvolvimento abordou prontamente essas questões por meio de uma série de correções e uma auditoria abrangente do código para prevenir futuras explorações. Eles também iniciaram um programa de recompensas por bugs para incentivar membros da comunidade a relatar potenciais vulnerabilidades. Os riscos contínuos para o Microsoft 6900 incluem volatilidade de mercado e potenciais mudanças regulatórias, que são mitigados pela manutenção de um processo de desenvolvimento transparente e pela realização de auditorias de segurança regulares para garantir a integridade da plataforma.

Microsoft 6900 (MSFT) FAQ – Métricas Principais e Insights do Mercado

Onde posso comprar Microsoft 6900 (MSFT)?

Microsoft 6900 (MSFT) está amplamente disponível em exchanges de criptomoedas centralized and decentralized.

Qual é o volume de negociação diário atual de Microsoft 6900?

Nas últimas 24 horas, o volume de negociação de Microsoft 6900 está em $0.00000000 .

Qual é o histórico da faixa de preço de Microsoft 6900?

Máxima Histórica (ATH): $0.000156
Mínima Histórica (ATL): $0.00000000

Microsoft 6900 está sendo negociado atualmente ~94.69% abaixo de sua ATH .

Como Microsoft 6900 está se desempenhando em comparação com o mercado cripto mais amplo?

Nos últimos 7 dias, Microsoft 6900 ganhou 0.00%, ficando abaixo do mercado cripto geral que registrou um ganho de 0.18%. Isso indica um atraso temporário na ação de preço de MSFT em relação ao momentum do mercado mais amplo.

As criptomoedas são altamente voláteis e envolvem riscos significativos. Você pode perder parte ou a totalidade do seu investimento.

Todas as informações no Coinpaprika são fornecidas apenas para fins informativos e não constituem aconselhamento financeiro ou de investimento. Sempre realize sua própria pesquisa (DYOR) e consulte um consultor financeiro qualificado antes de tomar decisões de investimento.

O Coinpaprika não é responsável por quaisquer perdas resultantes do uso dessas informações.

Notícia Todas as Notícias

Educação Toda a Educação

Microsoft 6900 Fundamentos

Carteira de hardware Sim
Local na rede Internet
CarteiraCoins Mobile App
Tipo de ativoToken
Endereço do Contrato
Exploradores (1)
Tags
  • Ethereum (ETH) Token (ERC-20) (13346)

Moedas Semelhantes

According to our knowledge currently there are no active Exchanges/Markets for Microsoft 6900.
If you are aware of an active market for this asset, please send us information via our MODIFY PROJECT form.