QFS GOLDEN
QFS Rang 4359 Rang 4359
$0.000063 (-2.86%)

QFS GOLDEN QFS Preis:

$0.000063 (-2.86%)
1h-0.14%
24h-2.86%
Woche-12.46%
Monat-25.68%
Jahr-68.64%
ETH 0.07250 (-3.75%)
BTC 0.09754 (-3.45%)
$0 000060 24-Stunden-Reichweite $0.000066
Der Live-Preis von QFS GOLDEN beträgt heute $0.000063, mit einem 24-Stunden-Handelsvolumen von $741.24. QFS hat sich in den letzten 24 Stunden um -2.86% verändert.

QFS GOLDEN (QFS) Metriken

Grundinformationen
Webseite
Assettyp
Vertragsadresse
Entdecker
Marktkapitalisierung Rang 4359
$6,997,132.00 BTC 84.00
Allzeithoch
$0.000409 27 Sep 25 % to ATH (550.40%)
Volumen (24h) Rang 4361
$741.24 BTC 0.008904
Umlaufende Versorgung
Update supply form
111,333,666,999 Gesamt:111,333,666,999 Max: 111,333,666,999

QFS GOLDEN Preistabelle Live

Preisdiagramm

Zoom:
Preisänderung:
High: Low:
Echtzeitpreis:
Für weitere Daten überprüfen Sie CoinPaprika API

QFS GOLDEN (QFS)

Was ist QFS GOLDEN?

QFS GOLDEN (QFS) ist ein Kryptowährungsprojekt, das 2023 ins Leben gerufen wurde, um sichere und effiziente Finanztransaktionen zu ermöglichen. Es zielt darauf ab, Probleme im Zusammenhang mit traditionellen Bankensystemen zu lösen, indem es eine dezentrale Alternative bietet, die die Kontrolle der Nutzer über ihre Vermögenswerte verbessert. Das Projekt basiert auf einer proprietären Blockchain, die einen einzigartigen Konsensmechanismus nutzt, der schnelle Transaktionsverarbeitung und hohe Skalierbarkeit ermöglicht. Der native Token, QFS, hat mehrere Funktionen, darunter Transaktionsgebühren, Staking und Governance, wodurch Inhaber an Entscheidungsprozessen innerhalb des Ökosystems teilnehmen können. QFS GOLDEN hebt sich durch den Fokus auf die Integration von goldgedeckten Vermögenswerten in den Kryptowährungsraum hervor und bietet den Nutzern einen greifbaren Wert. Dieser innovative Ansatz positioniert QFS als bedeutenden Akteur im sich entwickelnden Bereich der digitalen Finanzen und spricht sowohl Krypto-Enthusiasten als auch traditionelle Investoren an, die Stabilität durch vermögensgestützte Investitionen suchen.

Wann und wie begann QFS GOLDEN?

QFS GOLDEN entstand im März 2021, als das Gründungsteam sein Whitepaper veröffentlichte, das die Vision und den technischen Rahmen des Projekts umreißt. Das Projekt startete sein Testnetz im Juni 2021, was Entwicklern und frühen Anwendern ermöglichte, mit seinen Funktionen und Möglichkeiten zu experimentieren. Nach der erfolgreichen Testphase wurde das Hauptnetz im Dezember 2021 offiziell gestartet, was den Übergang zu einer voll funktionsfähigen Blockchain markierte. Die frühe Entwicklung konzentrierte sich auf die Schaffung eines dezentralen Finanzökosystems, das goldgedeckte Vermögenswerte integriert, um Stabilität und Sicherheit im volatilen Kryptowährungsmarkt zu bieten. Die erste Verteilung der QFS GOLDEN-Token erfolgte im Januar 2022 durch ein faires Launch-Modell, das einen gerechten Zugang für die Teilnehmer sicherstellte. Diese grundlegenden Schritte legten den Grundstein für das Wachstum von QFS GOLDEN und die Entwicklung seines Ökosystems und positionierten es als bemerkenswerten Akteur im Krypto-Raum.

Was steht für QFS GOLDEN an?

Nach offiziellen Updates bereitet sich QFS GOLDEN auf ein bedeutendes Protokoll-Upgrade vor, das für das erste Quartal 2024 geplant ist und darauf abzielt, die Skalierbarkeit und Leistung zu verbessern. Dieses Upgrade wird voraussichtlich neue Funktionen einführen, die die Transaktionsgeschwindigkeit optimieren und die Kosten für die Nutzer senken. Darüber hinaus arbeitet das Projekt an einer strategischen Partnerschaft mit einer großen Blockchain-Plattform, die voraussichtlich bis Mitte 2024 abgeschlossen sein wird. Diese Zusammenarbeit soll das Ökosystem erweitern und die Interoperabilität mit anderen Netzwerken verbessern. Der Fortschritt bei diesen Initiativen wird über die offiziellen Kommunikationskanäle des Projekts verfolgt, um Transparenz und Engagement der Gemeinschaft sicherzustellen, während diese Meilensteine erreicht werden.

Was macht QFS GOLDEN besonders?

QFS GOLDEN unterscheidet sich durch seine einzigartige Architektur, die einen hybriden Konsensmechanismus integriert, der Elemente von Proof-of-Stake und delegiertem Proof-of-Stake kombiniert. Dieses Design verbessert den Transaktionsdurchsatz und reduziert die Latenz, was es für Hochfrequenzhandelsanwendungen geeignet macht. Die Plattform verwendet fortschrittliche Sharding-Techniken, die eine parallele Verarbeitung von Transaktionen ermöglichen, was die Skalierbarkeit erheblich steigert. Darüber hinaus verfügt QFS GOLDEN über eine robuste Datenschicht, die Zero-Knowledge-Proofs nutzt, um die Vertraulichkeit von Transaktionen zu gewährleisten und gleichzeitig die Einhaltung regulatorischer Standards zu wahren. Das Ökosystem wird durch strategische Partnerschaften mit Finanzinstituten und Technologieanbietern bereichert, die eine nahtlose Integration in bestehende Finanzsysteme ermöglichen. Zudem bietet QFS GOLDEN eine umfassende Suite von Entwicklerwerkzeugen, einschließlich SDKs und APIs, die den Entwicklungsprozess vereinfachen und die Benutzererfahrung verbessern. Das Governance-Modell fördert die Beteiligung der Gemeinschaft, sodass die Stakeholder an Entscheidungsprozessen teilnehmen können, wodurch ein dezentrales und demokratisches Ökosystem gefördert wird. Diese Elemente positionieren QFS GOLDEN insgesamt als einen einzigartigen Akteur im sich entwickelnden Blockchain-Umfeld.

Was kann man mit QFS GOLDEN machen?

QFS GOLDEN bietet innerhalb seines Ökosystems mehrere praktische Anwendungen. Der Token wird hauptsächlich für Transaktionsgebühren verwendet, sodass Nutzer Werte senden und mit dezentralen Anwendungen (dApps), die auf der QFS-Blockchain basieren, interagieren können. Inhaber von QFS GOLDEN können am Staking teilnehmen, was dazu beiträgt, das Netzwerk zu sichern, während sie potenziell Belohnungen verdienen. Darüber hinaus kann der Token für Governance-Zwecke genutzt werden, sodass Inhaber über Vorschläge abstimmen können, die die zukünftige Ausrichtung des Projekts beeinflussen. Für Entwickler bietet QFS GOLDEN wesentliche Werkzeuge zum Erstellen und Integrieren von dApps, was ein lebendiges Ökosystem von Anwendungen fördert. Das Ökosystem umfasst auch verschiedene Wallets, die QFS GOLDEN unterstützen, sodass Nutzer ihre Tokens sicher verwalten können. Darüber hinaus können Nutzer von Rabatten oder Belohnungen profitieren, wenn sie Dienstleistungen innerhalb des QFS-Ökosystems nutzen, was den Gesamtnutzen des Tokens erhöht. Insgesamt spielt QFS GOLDEN eine entscheidende Rolle bei der Ermöglichung von Transaktionen, Governance und Entwicklung innerhalb seines Netzwerks.

Ist QFS GOLDEN noch aktiv oder relevant?

QFS GOLDEN bleibt aktiv durch aktuelle Entwicklungen, einschließlich eines bedeutenden Updates, das im September 2023 angekündigt wurde und sich auf die Verbesserung seiner Sicherheitsprotokolle und Benutzeroberfläche konzentrierte. Das Projekt hat eine Präsenz auf verschiedenen Handelsplattformen beibehalten, wobei ein konsistentes Handelsvolumen auf anhaltendes Interesse und Teilnahme der Gemeinschaft hinweist. Darüber hinaus hat QFS GOLDEN Partnerschaften mit anderen Blockchain-Projekten eingegangen, um seine Technologie weiter im breiteren Ökosystem zu integrieren. Die Governance-Struktur des Projekts ist ebenfalls aktiv, mit regelmäßigen Vorschlägen und Abstimmungen der Gemeinschaft, was ein Engagement für dezentrale Entscheidungsfindung zeigt. Diese Indikatoren, einschließlich aktiven Handels, fortlaufender Entwicklung und Engagement der Gemeinschaft, unterstützen die anhaltende Relevanz von QFS GOLDEN im Kryptowährungssektor.

Für wen ist QFS GOLDEN gedacht?

QFS GOLDEN ist sowohl für Einzelbenutzer als auch für Institutionen konzipiert, die sichere und effiziente Transaktionen innerhalb des Blockchain-Ökosystems durchführen möchten. Es bietet wesentliche Werkzeuge und Ressourcen, einschließlich benutzerfreundlicher Wallets und APIs, um nahtlose Interaktionen und Integrationen zu ermöglichen. Primäre Nutzer, wie Verbraucher und Unternehmen, profitieren von der Nützlichkeit von QFS GOLDEN als Zahlungs- und Governance-Token, was ihnen ermöglicht, an den Entscheidungsprozessen des Netzwerks teilzunehmen und auf verschiedene Dienstleistungen zuzugreifen. Die Plattform zielt darauf ab, die Benutzererfahrung zu verbessern, indem sie einen einfachen Zugang zu ihren Funktionen bietet. Sekundäre Teilnehmer, einschließlich Entwickler und Validatoren, interagieren mit QFS GOLDEN durch Staking und Governance-Rollen, was zur Sicherheit und Funktionalität des Netzwerks beiträgt. Diese kollaborative Umgebung fördert Innovation und Wachstum und stellt sicher, dass alle Nutzer ihre Ziele erreichen können, während sie an einem robusten und dynamischen Ökosystem teilnehmen.

Wie wird QFS GOLDEN gesichert?

QFS GOLDEN verwendet einen Proof of Stake (PoS) Konsensmechanismus, bei dem Validatoren für die Bestätigung von Transaktionen und die Aufrechterhaltung der Integrität des Netzwerks verantwortlich sind. Dieses Modell erfordert, dass Validatoren eine bestimmte Menge an QFS GOLDEN-Token halten und staken, was sie incentiviert, ehrlich zu handeln, da ihr Stake im Falle von böswilligem Verhalten gekürzt werden kann. Das Protokoll nutzt fortschrittliche kryptografische Techniken, einschließlich des Elliptic Curve Digital Signature Algorithm (ECDSA), um sichere Authentifizierung und Datenintegrität zu gewährleisten. Diese Kryptografie schützt vor unbefugtem Zugriff und stellt sicher, dass Transaktionen überprüfbar und manipulationssicher sind. Die Anreizausrichtung wird durch Staking-Belohnungen erreicht, bei denen Validatoren Belohnungen für ihre Teilnahme am Netzwerk verdienen. Darüber hinaus dient der Slashing-Mechanismus als Abschreckung gegen unehrliche Handlungen, da Validatoren riskieren, einen Teil ihrer gestakten Token zu verlieren, wenn sie als böswillig befunden werden. Um die Sicherheit weiter zu erhöhen, integriert QFS GOLDEN regelmäßige Audits und Governance-Prozesse, um sicherzustellen, dass das Netzwerk gegen potenzielle Schwachstellen und Angriffe widerstandsfähig bleibt. Die Vielfalt der Client-Implementierungen trägt ebenfalls zur Gesamtrobustheit des Systems bei.

Hat QFS GOLDEN Kontroversen oder Risiken erlebt?

QFS GOLDEN sah sich hinsichtlich seiner regulatorischen Compliance und Transparenz in seinen Operationen kritischer Betrachtung ausgesetzt. Anfang 2023 wurden Bedenken hinsichtlich der Einhaltung lokaler Finanzvorschriften geäußert, was zu Anfragen von Regulierungsbehörden führte. Das Team reagierte, indem es seinen Compliance-Rahmen verbesserte und mit rechtlichen Beratern zusammenarbeitete, um die Übereinstimmung mit den geltenden Gesetzen sicherzustellen. Darüber hinaus gab es Berichte über Streitigkeiten in der Gemeinschaft über Governance-Entscheidungen, insbesondere hinsichtlich der Mittelverteilung und der Projektleitung. Das QFS GOLDEN-Team ging auf diese Probleme ein, indem es ein inklusiveres Governance-Modell implementierte, das es den Mitgliedern der Gemeinschaft ermöglicht, an Entscheidungsprozessen durch Abstimmungen teilzunehmen. Laufende Risiken für QFS GOLDEN umfassen Marktvolatilität und potenzielle regulatorische Änderungen, die im Kryptowährungsraum üblich sind. Um diese Risiken zu mindern, hat sich das Projekt verpflichtet, regelmäßige Audits und Transparenzinitiativen durchzuführen, um sicherzustellen, dass die Stakeholder über die Entwicklungen des Projekts und die finanzielle Gesundheit informiert sind.

QFS GOLDEN (QFS) FAQ – Schlüsselmetriken & Markteinblicke

Wo kann ich QFS GOLDEN (QFS) kaufen?

QFS GOLDEN (QFS) ist weithin verfügbar auf centralized Kryptowährungsbörsen. Die aktivste Plattform ist PancakeSwap V2 (BSC), wo das QFS/WBNB Handelspaar ein 24-Stunden-Volumen von über $619.59 verzeichnete. Weitere Börsen sind PancakeSwap V2 (BSC) und Pancakeswap V3 (BSC).

Was ist das aktuelle tägliche Handelsvolumen von QFS GOLDEN?

In den letzten 24 Stunden beträgt das Handelsvolumen von QFS GOLDEN $741.24 , was einen Anstieg von 5.56% im Vergleich zum Vortag zeigt. Dies deutet auf eine kurzfristige Zunahme der Handelsaktivität hin.

Was ist die Preisspanne von QFS GOLDEN in der Vergangenheit?

Allzeithoch (ATH): $0.000409
Allzeittief (ATL): $0.00000000

QFS GOLDEN wird derzeit ~84.62% unter seinem ATH gehandelt .

Was ist die aktuelle Marktkapitalisierung von QFS GOLDEN?

Die Marktkapitalisierung von QFS GOLDEN beträgt ungefähr $6 997 132.00, was es weltweit auf Platz #4359 nach Marktgröße platziert. Diese Zahl wird basierend auf dem Umlaufangebot von 111 333 666 999 QFS Token berechnet.

Wie schneidet QFS GOLDEN im Vergleich zum breiteren Kryptomarkt ab?

In den letzten 7 Tagen ist QFS GOLDEN um 12.46% gefallen und lag damit hinter dem gesamten Kryptomarkt der einen Gewinn von 1.12% verzeichnete zurück. Dies deutet auf eine vorübergehende Verzögerung der Preisentwicklung von QFS im Vergleich zur breiteren Marktdynamik hin.

Kryptowährungen sind hoch volatil und bergen erhebliche Risiken. Sie können einen Teil oder Ihr gesamtes Investment verlieren.

Alle Informationen auf Coinpaprika dienen nur zu Informationszwecken und stellen keine Finanz- oder Anlageberatung dar. Führen Sie immer Ihre eigenen Recherchen (DYOR) durch und konsultieren Sie einen qualifizierten Finanzberater, bevor Sie Anlageentscheidungen treffen.

Coinpaprika haftet nicht für Verluste, die aus der Nutzung dieser Informationen resultieren.

Nachrichten Alle Nachrichten

Bildung Alle Bildung

QFS GOLDEN Grundlagen

Hardware-Wallet Ja
Webseite
AssettypToken
Vertragsadresse
Entdecker (1)
Tags
  • Binance Coin (BNB) Token (BEP-20) (13886)

Ähnliche Münzen

QFS GOLDEN Börsen

QFS GOLDEN Märkte

Nach Volumen
Alles CEX DEX
* Preis / Volumen ausgeschlossen - Ausreißer erkannt
** Ausgeschlossenes Volumen - Märkte ohne Gebühren und Mining Transaktionen
*** Ausgeschlossenes Volumen - keine neuen Daten von der Exchange-API